42340 VEAUCHE
/
06 08 42 82 25
Tennis de table Veauche

BONNES FETES DE FIN d'ANNEE A TOUS

 
 
 

Planning des séances

GYMNASE SANTOIRE

Groupe loisirs :

lundi de 18h00 à 20h30 (dirigé)

Groupe compétition :

mardi de 18h00 à 20h30 (libre)
jeudi de 18h30 à 22h00 (dirigé)

Ecole de tennis de table

mercredi de 15h00 à 17h00 (groupe débutants)
mercredi de 17h00 à 19h00 (groupe confirmés)
 

Comment adhérer au club ?

Retrouver les modalités d' inscription 
Fiche complémentaire pour les mineurs 
Questionnaire de santé 
 

Localiser le club

Cliquer ici
 

Résultats 1ère journée 2ème phase

 
Bilan mitigé avec 3 victoires et 3 défaites.
 
L'équipe une s'incline 11/3 à Gerland, un résultat prévisible face à un adversaire supérieur (3 perfs quand même 2 pour Domi et une pour Christian)
 
L'équipe deux s'incline à domicile contre Génilac 7/11 (le nul était jouable, Mathieu s'incline sur le 1180 non sans avoir eu 5 balles de match consécutives au 4ème set, Joël dans un jour sans ne parvient pas à remporter le moindre point, dommage....)
 
L'équipe trois continue sur sa lancée de la 1ère phase et s'impose 12/6 face à Sorbiers (carton plein de bruno et malgré un Antho en petite forme victoire logique)
 
L'équipe quatre s'incline 12/6 à Pouilly les Nonains (belle résistance des veauchois qui avec un brin de réussite pouvaient espérer mieux)
 
L'équipe 5 s'impose 14/4 à Montbrison et lance bien sa phase (bravo Lionel pour tes 4 victoires)
 
L'équipe 6 l'emporte difficilement à St Just St Rambert sur le score de 6/4 (sans fautes de Norbert, Maurice fait 2 et Esteban apporte sa pierre à l'édifice avec 1 victoire), l'objectif de montée est toujours d'actualité.

Soirée bowling du 8 février 2019

Bonjour à tous,

Le club organise une soirée au bowling de St Etienne le vendredi 8 février 2019 (début des parties à 18h) 

La soirée est ouverte à tous, adhérents, familles....

Date limite d'inscriptions : 31 janvier 2019


Le prix de 25€/personne comprend :

- 2 parties de bowling avec une consommation
- 1 repas précédé d'un apéritif (Kir, Pastis, Jus de Fruits : 1 verre par personne)
 

BUFFET

 Salades Variées
Taboulé
Tagliatelle Surimi
Piémontaise « Pomme de Terre – Jambon »
Piémontaise « Pomme de Terre – Poulet »
Salade de la mer « Riz - Fruits de Mer »
Œufs Durs
Tomates et Endives
Nota : peut varier suivant approvisionnement
 
Viande froide

Bœuf Braisé

Dessert

Tarte avec Boule de Glace

 Boissons 

Vin au choix
Rosé de Provence
Côtes du Rhône Rouge
 Le pot de 50 cl pour 3 personnes
 

Championnat jeunes 2ème journée

La deuxième journée de championnat jeunes s'est déroulée le samedi 12 janvier à Boën 
 
Bons résultats d'ensemble : 9 victoires pour 2 défaites
 
Résultats :
Benjamins : Léo et Mahé gagnent 3/0 contre Feurs/Civens
et Andrézieux. Ils perdent 3/0 contre Montrond.
Minimes 2 : Hugo et Kilian gagnent 3/0 contre Feurs/Civens
et St Galmier et 3/1 contre Montrond
Minimes 1 : Lenaic et Dorian gagnent 3/1 contre Montrond,
3/0 contre Feurs/Civens et perdent 3/0 contre Montrond
Cadets : Esteban et Thomas gagnent 3/0 contre
la Fouillouse et Andrézieux

LA 3EME JOURNEE SE DEROULERA LE SAMEDI 26 JANVIER
 
Merci aux coachs : Domi et Christian V., Hervé, Lionel

CRITERIUM FEDERAL


Le deuxième tour s'est déroulé ce dimanche 9 décembre
 
Bons résultats en adultes et excellents résultats en jeunes
 
Adultes :

Domi termine 10ème et se maintient en D2
Antho termine 13ème et se maintient en D2

Jeunes :

Emilien termine 10ème de la Régionale 1 cadets, beau maintien avec quelques regrets. Il perd à 9 à la belle contre deux des 3 premiers du tableau !
Ce sont les 2 premiers qui montent en prénationale

Mathieu remporte le tableau cadets et rejoint Emilien en
Régionale 1 



Baptiste termine 12 ème du tableau minimes

Léo termine 7 ème du tableau benjamins

 

Tarifs cotisations 2018/2019

Loisir : 70€


Ecole TT : 90€


Compétition : 100€

 

COUPE DE LA LOIRE 2018/2019

Dimanche 18 Novembre se déroulait la coupe de la Loire.
 
- En catégorie 11/13,
 
beau parcours de Christian et Domi. Ils terminent 2èmes de poule puis en 1/8ème de finale disposent d'un 1er de poule Génilac en l'emportant 15/13 à la belle sur le double (le score était de 1/1 après les simples : défaite de Christian).
Un peu moins heureux en 1/4 malgré un bon début (Christian bat un 13), ils concèdent le double laissant la qualification à leur adversaire (Charlieu)
 
- En catégorie 5/7,
 
Emilien et Mathieu remporte le titre facilement dans un tableau qui réunissait 57 équipes.
Un grand bravo à eux car ils étaient sur le pont dès 8h30 ce matin et la finale s'est disputée à 19h45 !!!
Il ne fut pas utile de disputer le double, les 2 garçons prenant logiquement leurs 2 simples face à Loire Nord.
En 8èmes ils s'imposent face à Montaud 3-0 puis 2/0 en 1/4 face à Génilac (il y avait l'handisport qui a rencontré notre D1 la dernière journée) puis 2/0 dans un match très disputé face à St Just St Rambert et enfin 2/0 en finale.

Championnat 2ème phase

Equipe 1 Régionale 3 poule N 
 
Equipe 2 Pré Régionale poule B 
 
Equipe 3 Départementale 1 poule A  
 
Equipe 4 Départementale 2 poule A  
 
Equipe 5 Départementale 3 poule B  
 
Equipe 6 Départementale 4 poule C  
 
 
 

Nouveau maillot au TTV


 
Merci aux capitaines de faire les photos d'équipes pour la 1ère journée
 

Tournoi régional de Montrond


Emilien et Mathieu représentaient le TTV pour cette édition du tournoi de la dinde qui réunissait 72 joueurs venus de la ligue Auvergne Rhône Alpes.

Une grande première pour nos cadets qui disputaient leur premier tournoi régional.

Peu de jeunes (1 minimes, 3 cadets et quelques juniors), la difficulté étant d'enchaîner les rencontres puisque chaque joueur disputait entre 15 et 17 matchs.

Début du tournoi à 9h, dernier simple disputé à 21h !!!

Mathieu termine 52ème obtenant 7 victoires contre 9 défaites. Il perd 7.25 pts sur le tournoi, la faute à un 688 qui le bat 2 fois (son jeu ne lui convenait pas !)

Emilien fait la bonne opération de la journée avec 6 perfs (deux 12 et quatre 10) et en ne concédant aucune contre il prend 72 pts qu'il faut pondérer avec le coef du tournoi à 0.5 soit + 36 pts, le voilà 10 désormais.
Emilien termine 34ème

La victoire revient au favori Damien Ivars de Ceyrat 2389 pts (N° 288 français).

Bonne mise en jambe pour nos cadets avant la phase de pré-régionale, le Critérium fédéral en Régionale 1 et ..........................l'IRON PING en juin.
 
 

TELETHON 2018


 Très gros succès pour le TTV

Un tableau plein, de belles parties disputées dans une ambiance amicale.

Merci à tous les participants et à tous les adhérents pour ce beau moment de convivialité et de solidarité.

L'histoire retiendra que l'équipe TOM & JERRY (Etienne Green et Thom Chaussande) remporte cette première édition.

LOTO PING

 
C'est reparti pour une nouvelle saison de loto-ping.
 
Pour vos paris de la 1ère journée (2ème phase) 
 
Classement à l'issue de la 8ème journée  
 

Infos diverses


Voici la liste des revêtements autorisés en 2018/2019 



Nous avons besoin d'arbitres et de JA, vous pouvez vous inscrire pour les formations 2018/2019
 

Le bureau 2018/2019


Le bureau réélu à l'issue de l'AG du 1er septembre 2018
 

CALENDRIERS CHAMPIONNAT ADULTE
2EME PHASE 2018/2019

 
EQUIPE 1 : REGIONALE 3 POULE N  
 
EQUIPE 2 : PRE-REGIONALE 
 
EQUIPE 3 : DEPARTEMENTALE 1 
 
EQUIPE 4 : DEPARTEMENTALE 2
 
EQUIPE 5 : DEPARTEMENTALE 3
    
eqUIPE 6 : DEPARTEMENTALE 4 
 

Programme des animations 2018/2019

20/09/18 : tournoi interne de doubles "loisir/compétition" suivi d'un casse croûte


17/11/18 : tournoi inter-associations veauchoises pour le téléthon


08/02/19 : soirée bowling suivie d'un repas


16/03/19 : sortie VTT


17/05/19 : tournoi des sponsors suivi du cochon à la broche


31/08/19 : Assemblée Générale et 5 ans du club

 

LICENCES COMPETITION

 
Voici la liste des licences compétition 2ème phase 2018/2019  

La paire Villemagne/Mazenod remporte le tournoi de doubles 2018/2019

11 équipes composées d'un loisir et d'un compét' se sont disputées le premier trophée de l'année.

La commission animation attribuera des points lors de chaque manifestation (concours de pétanque, sortie bowling, tournois internes...) afin de récompenser en fin de saison le meilleur d'entre nous.

Les premiers vainqueurs sont christophe Villemagne associé à Pascal Mazenod qui disposent en finale d'Eric Sigonnaud associé à Eric Etienne (victoire 3 sets à 1)
Le podium est complété par Norbert Trescarte/Bruno Seccia vainqueurs 3 sets à 1 de Jean Marc Brulin/Christian Vegeas.

La soirée s'est terminée par un casse croûte concocté par notre traiteur préféré le petit V'.

Les résultats en détail 
 

News Ecole tennis de table


Les groupes ont été constitués

Début le mercredi 26 septembre :

Groupe 1 : 15h-17h encadré par Christine Latière

Groupe 2 : 17h-19h encadré par Christian Brunon

Bonne saison les enfants !
 

Section loisirs


Les loisirs au boulot
sous la direction de Domi !
 

Commande de matériels



La prochaine commande partira le 8 janvier 2019.

CALENDRIER 2018/2019

Vous y trouverez toutes les infos sur les dates de compétition (championnat par équipes jeunes et adultes, Critérium fédéral, tournois nationaux, Coupe de la Loire, Championnats de la Loire, finales par classements....)
 
 
 

Classement des équipes

Retrouvez le classement des différentes équipes mis à jour après chaque journée de championnat dans l'onglet compétitions.

La technologie au service du jeu

Le robot permet de renforcer l'apprentissage des différentes techniques de jeu. Il est utilisé dans le cadre des entrainements dirigés.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Adresse : Allée Constance Besson
                  Gymnase Santoire
                  42340 Veauche
Téléphone : 06 08 42 82 25
Mail : ttveauche@orange.fr