42340 VEAUCHE
/
06 08 42 82 25
Tennis de table Veauche

Planning des séances

GYMNASE SANTOIRE

Groupe loisirs :

lundi de 18h00 à 20h30 (dirigé)

Groupe compétition :

mardi de 18h00 à 20h30 (libre)
jeudi de 18h30 à 22h00 (dirigé)

Ecole de tennis de table

mercredi de 15h00 à 17h00 (groupe débutants)
mercredi de 17h00 à 19h00 (groupe confirmés)
 

Comment adhérer au club ?

Retrouver les modalités d' inscription 
Fiche complémentaire pour les mineurs 
Questionnaire de santé 
 

Résultats dernière journée 2ème phase

UNE MONTEE, UNE RELEGATION ET 4 MAINTIENS

L'équipe une obtient le nul face à Brioudes
Christian B. fait 2, Jérôme, Domi et Christian V. font 1 + les 2 doubles
Nous étions menés 6/2 mais c'est dur de gagner à Santoire !
Nous terminons la phase sur le podium avec une belle 3ème place
 
L'équipe deux obtient également le nul face à Chauffailles
Emilien  et Eric font 3 perdant juste le 14
Joël et Mathieu dans un jour sans ne font qu'un 
Eric et Emilien remportent leur double
Nous terminerons 7èmes, place synonyme de relégation
Beaucoup de regrets pour cette équipe 
 
L'équipe trois s'impose 11/7 à St héand au terme d'une rencontre très disputée avec pas moins de 10 belles !
Nouveau sans faute d'Antho 4 + double
Will, Fred et Eric apportent tous 2 pts
Nous terminons 4èmes d'une phase bien gérée
 
L'équipe quatre s'incline à domicile 12/6 face au leader Roanne/Mably
Pascal qui retrouve la forme apporte 3 pts, Michel et Christophe 1 pt
Jérôme et Michel remportent leur double
Belle résistance et 6 pts mérités qui nous permettent de finir le championnat 6ème ex-aequo avec Chauffailles. Goal-avérage identique, match nul entre les 2 équipes, c'est au set-avérage que nous devançons nos adversaires et prenons la 6ème place synonyme de maintien et c'est Chauffailles qui ira disputer les barrages...

 
L'équipe 5 s'impose 12/6 face au Chambon
Lionel, Kilian et Hervé font 3, Johan 2
Le double famille Vitel est remporté
Excellente phase bien maîtrisée par notre équipe qui montait de D4
Nous terminons sur le podium : 3èmes
 
L'équipe 6 s'impose 9/1 face au Chambon
Seul Maurice laisse 1 pt, bravo à Esteb' et Norbert qui font le plein.
La 1ère place était acquise et donc la montée en D3
Notre équipe disputera les titres à Fraisses les 25/26 mai
 

SOIREE DES PARTENAIRES VENDREDI 17 MAI

Vendredi s'est déroulée notre traditionnelle soirée des partenaires.

Comme chaque année ce fut un franc succès !

Les festivités débutèrent dès midi par la mise en cuisson du cochon à la broche et la mise en place de la réception de nos partenaires.
Vers 18h, une grande partie de nos partenaires (nous en comptons 35) se retrouva raquettes en main pour un tournoi amical.
Le tournoi a réuni 21 joueurs répartis en poule de 3 puis dans des tableaux à élimination directe.
La municipalité était bien représentée et nous avons eu une fois encore le plaisir d'accueillir monsieur le maire qui s'est hissé jusqu'en 1/8ème de finale.
Le grand vainqueur 2019 est la société CHRIS ELEC
Un grand bravo à tous les participants

Après les traditionnels discours et remise des récompenses ce fut le moment tant attendu du cochon à la broche.
Nous étions une centaine de privilégiés à apprécier le travail de notre équipe animation (merci Xavier, Pascal et Hervé), ce cochon c'est quelque chose !
Belle soirée pleine d'amitié et de convivialité qui symbolise parfaitement l'ambiance qui règne au TTV

Merci à tous les bénévoles pour leur aide et à l'année prochaine.
 

Localiser le club

Cliquer ici
 

MUTATION : JORDAN YAYA REJOINT LE TTV

Nous aurons le plaisir d'accueillir Jordan la saison prochaine.

En provenance du club de Valenciennes, Jordan renforcera notre effectif dès juillet 2019.




Il sera entraîneur  (titulaire du DEJEPS) et joueur au sein du TTV.

Agé de 37 ans Jordan accompagnera nos jeunes et moins jeunes afin de leur permettre de poursuivre leur progression.
Au dernier classement mensuel (1er mai) il avait 1879 pts, un renfort de haut niveau !

BIENVENU AU TTV JORDAN
 

Rejoignez nous !

Le TTV recherche 2 à 3 joueurs pour renforcer ses équipes
 
Si vous souhaitez combiner compétition et convivialité
contactez nous.
 
Nous proposons 2 à 3 entraînements par semaine dont 2 dirigés.
Nombreuses animations extra-sportives.
Bonne ambiance assurée.
 

FINALES INDIVIDUELLES RHÔNE ALPES AUVERGNE

Nous étions ce week-end à la Roche sur Foron pour les finales individuelles.

Cette compétition regroupait les 32 meilleurs joueurs dans chaque catégorie : poussins, benjamins, minimes, cadets, juniors et séniors et ce aussi bien en garçons qu'en filles.
Une compétition d'un excellent niveau qui a permis à Emilien et Mathieu de se mesurer aux plus forts.
Nos 2 pongistes ne parviennent pas à sortir des poules mais à leur décharge ils ont affronté des jeunes qui jouent déjà depuis 7 ou 8 ans alors qu'eux bouclent leur 3ème saison.
C'était déjà une grande performance d'être parmi les 32 meilleurs d'une ligue qui comprend 13 départements.
En poule Emilien avait 15/14/11, il perd 3/1 sur le 15 (il menait 1 set 0 et 6/3 puis une frappe facile ratée et tout s'est déréglé, il perd 3/0 sur le 14 (qui finira sur le podium) et perd 3/2 sur le 11 (il menait 2/1)
De son côté Math s'incline 3/0 sur 16/12/11. Avec des balles de sets sur le 11 il pouvait espérer un peu mieux mais ce n'est que partie remise.
Belle saison des garçons qui auront pris entre 250 et 300 pts ce qui est remarquable.
Prochaine échéance l'Iron ping  (8/9 juin) où j'aurai le plaisir d'évoluer avec eux.

En photo : Emilien, Math et Jéricho de Montrond
 

TITRES CHAMPIONNAT JEUNES 2018-2019

Samedi 4 mai à Roanne se sont déroulés les titres du championnat jeunes.

A l'issue de la saison régulière les meilleures équipes étaient réunies par catégories pour l'attribution des titres.

Bon résultats de nos jeunes :

- En benjamins (Léo et Mahé à gauche sur la photo) obtiennent la médaille de bronze
Excellente performance pour leur première compétition.

- En minimes (Hugo et Kilian à droite sur la photo) terminent 5èmes
Pour leur première année minimes c'est également un très bon résultat

Félicitations à tous les enfants
 

Résultats championnats de la Loire

Les championnats se déroulaient sur 2 jours

Petite moisson avec 4 médailles  quand même : Emilien prend le bronze en simple cadets battu par Evan Thevenon (2100 pts, n° 16 français) et Mathieu obtient le bronze en simple juniors battu lui aussi par Evan !!!
Emilien et Mathieu perdent en 1/2 du double cadets et du double juniors contre leur bête noire....Evan associé à chaque fois avec un jeune de St Chamond.

Voici les résultats en détail
 
Samedi 30 mars :
 
Minimes : dur dur.....
 
Bastien 3ème de poule s'incline en 16ème
Baptiste 3ème de poule s'incline en 16ème
Hugo 3ème de poule s'incline en 16ème
Kilian 2ème de poule s'incline en 1/8ème 
Les doubles Bastien/Baptiste et Hugo/Kilian s'inclinent au 1er tour
 
Juniors : exploit de Mathieu !
 
Nos 2 cadets étaient inscrits en juniors
Emilien 2ème de poule s'incline en 1/4 de finale contre le vainqueur Evan Thevenon (2100 pts !!)
Mathieu 1er de poule s'incline en 1/2 contre Evan il monte donc sur le podium, c'est un bel exploit
Emilien et Mathieu perdent en 1/2 du double juniors avec quelques regrets...contre Evan !
 
Vétérans: moyen....
 
Pascal 4ème de poule n'accède pas au tableau final
Jérôme 4ème de poule n'accède pas au tableau final
Christian termine 2ème de poule et perd en 1/4 contre le futur vainqueur classé 16
Domi dernier de poule et dans un mauvais jour n'accède pas au tableau final et laisse son titre
Il renonce également au double avec Christian.
Christian associé à un joueur de Chazelles se hisse jusqu'en 1/4
Jérôme et Pascal perdent au 1er tour du double
 
Dimanche 31 mars
 
Benjamins : dur apprentissage

Léo 4ème de poule ne parvient pas à intégrer le tableau final
Mahé 3ème de poule perd en 1/8ème
Léo et Mahé s'inclinent au 1er tour du double

Cadets : beaux résultats

Mathieu, 1er de poule s'incline en 1/4 contre le finaliste
Emilien, 1er de poule s'incline en 1/2 contre le vainqueur non sans avoir mené 9/4 et 10/7 au 3ème set contre le N° 16 cadet français. Au final il perd 12/10, 11/05 et 12/10....
Emilien et Mathieu perdent en 1/2 finale du double cadets contre.....Evan !!

Soirée bowling du 8 février 2019

Super soirée au bowling de la plaine Achille !
 
Nous étions 46.
 
Les prénoms gagnants sont Bruno et Christian. Le cumul des 2 parties a permis d'établir un classement, les 4 premiers obtiendront un bonus pour le lotoping.
 
Bruno Seccia réalise le meilleur score avec une pointe à 243 (faible pour lui il était en petite forme).
En 2ème position on trouve Christian Vegeas (meilleur score à 172), suivi de Christian Brunon (meilleur score 156) et Bruno Lubin (meilleur score 136)
Chez les jeunes c'est Emilien qui termine en tête
 
La soirée s'est terminée par un repas où les Veauchois ont fait honneur au buffet !
 
Un grand merci à Bruno Seccia qui nous a concocté une très agréable soirée.
 

Championnat jeunes journée des titres

A l'issue de la saison régulière nous obtenons 2 tickets pour la journée des titres qui se déroulera le samedi 4 mai 2019.

Un grand bravo à Léo et Mahé qualifiés en benjamins. Ils font partie des 6 meilleurs équipes de la Loire et défieront Grand Croix, Montrond, Monistrol, Loire Nord et Charlieu.

Félicitations également à Kilian et Hugo qui représenteront nos couleurs face à  Montaud, Yssingeaux, Villars, Montrond, Pélussin, Loire Nord et Roanne Mably. Le titre reviendra à l'une de ces 8 équipes.

La compétition se déroulera à Roanne (salle Hélène Boucher - 120 route de Briennon)
Samedi 4 mai 2019
Pointage : 13h30 - Compétition : 14h00.

Compétition à élimination directe.

CRITERIUM FEDERAL


Le quatrième tour s'est déroulé ce dimanche 17 mars
 
Fortunes diverses pour nos pongistes
 

 
Adultes :

Domi en D1 termine 20ème sur 22
Antho en D2 termine 12ème sur 16

Jeunes :


Emilien avait obtenu le tour précédent son ticket pour la pré-nationale (plus haut niveau en Rhône Alpes Auvergne).
Nous nous sommes donc rendus au Pouzin....
La tête de série de sa poule étant absente, tout restait jouable. Il remporte 3 sets 0 le match qu'il fallait gagner et termine ainsi 1er de poule donc directement qualifié pour les 1/4 et assuré de terminer dans les 1ers soit dans le pire des cas un beau maintien.
Il perd ensuite en 1/4 contre le futur vainqueur qui évoluait avec antitop et soft, compliqué !!!!!

Mathieu de son côté était à Régionale 1 à Ceyrat.
Poule difficile il termine 4ème puis il perd contre un 10 en 1/4 de finale du tableau "places 9 à 16". Il remporte ensuite ses 2 derniers matchs terminant 13ème sur 16 synonyme de descente en départementale. Dommage, un coach lui aurait peut être permis d'assurer le maintien !
 
Baptiste termine 14ème du tableau minimes

Léo absent (entorse de la cheville) n'a pu défendre ses chances en benjamins

 

Tarifs cotisations 2018/2019

Loisir : 70€


Ecole TT : 90€


Compétition : 100€

Championnat 2ème phase

Equipe 1 Régionale 3 poule N 
 
Equipe 2 Pré Régionale poule B 
 
Equipe 3 Départementale 1 poule A  
 
Equipe 4 Départementale 2 poule A  
 
Equipe 5 Départementale 3 poule B  
 
Equipe 6 Départementale 4 poule C  
 
 
 

Nouveau maillot au TTV


 
Merci aux capitaines de faire les photos d'équipes pour la 1ère journée
 

Tournoi régional de Montrond


Emilien et Mathieu représentaient le TTV pour cette édition du tournoi de la dinde qui réunissait 72 joueurs venus de la ligue Auvergne Rhône Alpes.

Une grande première pour nos cadets qui disputaient leur premier tournoi régional.

Peu de jeunes (1 minimes, 3 cadets et quelques juniors), la difficulté étant d'enchaîner les rencontres puisque chaque joueur disputait entre 15 et 17 matchs.

Début du tournoi à 9h, dernier simple disputé à 21h !!!

Mathieu termine 52ème obtenant 7 victoires contre 9 défaites. Il perd 7.25 pts sur le tournoi, la faute à un 688 qui le bat 2 fois (son jeu ne lui convenait pas !)

Emilien fait la bonne opération de la journée avec 6 perfs (deux 12 et quatre 10) et en ne concédant aucune contre il prend 72 pts qu'il faut pondérer avec le coef du tournoi à 0.5 soit + 36 pts, le voilà 10 désormais.
Emilien termine 34ème

La victoire revient au favori Damien Ivars de Ceyrat 2389 pts (N° 288 français).

Bonne mise en jambe pour nos cadets avant la phase de pré-régionale, le Critérium fédéral en Régionale 1 et ..........................l'IRON PING en juin.
 

LOTO PING

 
Clap de fin sur le loto-ping.
 
Voici le classement final 

COUPE DE LA LOIRE 2018/2019

Dimanche 18 Novembre se déroulait la coupe de la Loire.
 
- En catégorie 11/13,
 
beau parcours de Christian et Domi. Ils terminent 2èmes de poule puis en 1/8ème de finale disposent d'un 1er de poule Génilac en l'emportant 15/13 à la belle sur le double (le score était de 1/1 après les simples : défaite de Christian).
Un peu moins heureux en 1/4 malgré un bon début (Christian bat un 13), ils concèdent le double laissant la qualification à leur adversaire (Charlieu)
 
- En catégorie 5/7,
 
Emilien et Mathieu remporte le titre facilement dans un tableau qui réunissait 57 équipes.
Un grand bravo à eux car ils étaient sur le pont dès 8h30 ce matin et la finale s'est disputée à 19h45 !!!
Il ne fut pas utile de disputer le double, les 2 garçons prenant logiquement leurs 2 simples face à Loire Nord.
En 8èmes ils s'imposent face à Montaud 3-0 puis 2/0 en 1/4 face à Génilac (il y avait l'handisport qui a rencontré notre D1 la dernière journée) puis 2/0 dans un match très disputé face à St Just St Rambert et enfin 2/0 en finale.
 

Infos diverses


Voici la liste des revêtements autorisés en 2018/2019 



Nous avons besoin d'arbitres et de JA, vous pouvez vous inscrire pour les formations 2018/2019
 

Le bureau 2018/2019


Le bureau réélu à l'issue de l'AG du 1er septembre 2018
 

CALENDRIERS CHAMPIONNAT ADULTE
2EME PHASE 2018/2019

 
EQUIPE 1 : REGIONALE 3 POULE N  
 
EQUIPE 2 : PRE-REGIONALE 
 
EQUIPE 3 : DEPARTEMENTALE 1 
 
EQUIPE 4 : DEPARTEMENTALE 2
 
EQUIPE 5 : DEPARTEMENTALE 3
    
eqUIPE 6 : DEPARTEMENTALE 4 
 

Programme des animations 2018/2019

20/09/18 : tournoi interne de doubles "loisir/compétition" suivi d'un casse croûte


17/11/18 : tournoi inter-associations veauchoises pour le téléthon


08/02/19 : soirée bowling suivie d'un repas


16/03/19 : sortie VTT


17/05/19 : tournoi des sponsors suivi du cochon à la broche


31/08/19 : Assemblée Générale et 5 ans du club

 

LICENCES COMPETITION

 
Voici la liste des licences compétition 2ème phase 2018/2019  

NEW INFOS TELETHON 2018

EXCELLENTE NOUVELLE

Nous avions en novembre dernier organisé au tournoi au profit du téléthon.

J'avais fait remonté notre action auprès de la ligue (photos, affiches, stickers, licences évenementielles....).
La ligue souhaitait récompenser les meilleurs projets.

Je viens d'en avoir les résultats : notre tournoi nous a permis de nous classer 2ème meilleure action sur la ligue Auvergne Rhône-Alpes ce qui est remarquable

Nous recevrons en prix 200 balles d'entraînement.

Un grand merci à tous ceux qui ont œuvré à cette réussite


 
 

News Ecole tennis de table


Les groupes ont été constitués

Début le mercredi 26 septembre :

Groupe 1 : 15h-17h encadré par Christine Latière

Groupe 2 : 17h-19h encadré par Christian Brunon

Bonne saison les enfants !
 

Commande de matériels



La prochaine commande partira le 22 mars 2019.

CALENDRIER 2018/2019

Vous y trouverez toutes les infos sur les dates de compétition (championnat par équipes jeunes et adultes, Critérium fédéral, tournois nationaux, Coupe de la Loire, Championnats de la Loire, finales par classements....)
 
 

La technologie au service du jeu

Le robot permet de renforcer l'apprentissage des différentes techniques de jeu. Il est utilisé dans le cadre des entrainements dirigés.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Adresse : Allée Constance Besson
                  Gymnase Santoire
                  42340 Veauche
Téléphone : 06 08 42 82 25
Mail : ttveauche@nordnet.fr